Por: Zabdiel Gutierrez
Caracas, 14 de agosto de 2017.- Ante la propuesta avalada por la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) de reprogramar los comicios para la elección de gobernadores para octubre, los candidatos de la Patria postulados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), formalizaron su inscripción ante el Consejo Nacional Electoral (CNE).
La presidenta del CNE, Tibisay Lucena, informó el sábado 12 de agosto que la Junta Nacional Electoral (JNE) deberá presentar a la brevedad posible la nueva fecha de las elecciones.
La admisión y rechazo de las postulaciones se llevarán a cabo desde del domingo 13 hasta al martes 15 de agosto.
La posición en boleta para las organizaciones con fines políticos nacionales se efectuará el jueves 17 de agosto en la sede del Poder Electoral en Caracas, mientras que la escogencia de la posición en la boleta para las organizaciones políticas regionales será el viernes 18 de agosto en las Oficinas Regionales Electorales (ORE).
La auditoría del Registro Electoral (RE) fue pautada para el miércoles 16 de agosto.
La rectora Lucena recordó que el padrón para estas elecciones es el correspondiente al corte del 15 de julio de 2017. En total, están convocados a participar 18 millones 95 mil 65 votantes.
Esta data tiene las exclusiones establecidas en Ley que rige los procesos electorales. Este corte del RE no incluye a los electores del Distrito Capital, porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.
CONOZCA los aspirantes revolucionarios a las gobernaciones:
Amazonas: Miguel Rodríguez
Anzoátegui: Aristóbulo Istúriz
Apure: Ramón Carrizalez
Aragua: Rodolfo Marco Torres
Barinas: Argenis Chávez
Bolívar: Justo Noguera Pietri
Carabobo: Rafael Lacava
Cojedes: Margaud Godoy
Delta Amacuro: Lizeta Hernández
Distrito Capital: No se realizarán elecciones porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.
Falcón: Víctor Clark
Guárico: José Vásquez
Lara: Carmen Meléndez
Mérida: Jehyson Guzmán
Miranda: Héctor Rodríguez
Monagas: Yelitze Santaella
Nueva Esparta: Carlos Mata Figueroa
Portuguesa: Rafael Calles
Sucre: Edwin Rojas Mata
Táchira: José Vielma Mora
Trujillo: Henry Rangel Silva
Vargas: Jorge García Carneiro
Yaracuy: Julio León Heredia
Zulia: Francisco Arias Cárdenas
Consulado General de la República Bolivariana de Venezuela en Vigo
C/Velázquez Moreno Nº3. C.P.: 36201 - Vigo, Pontevedra - Tlfns: (34) 986 434 622